Órganos de gobierno

EQUIPO DIRECTIVO


Don Juan Moreno Gutiérrez – Director

Doña Eugenia Teijeiro Lillo – Secretaria

Don Celestino Sanz Segundo – Subdirector

Don Cristobal Corredor Cebrian. Coordinador del Master en Transporte Marítimo

Don Francisco Piniella Corbacho – Coordinador del Grado en  Náutica y Transporte Marítimo.

Don Juan López Bernal Coordinador del Grado en Marina.

Don Joaquin Moreno Marchal – Coordinador del Grado en Ingeniería Radioelectrónica.

Doña Carolina Martín Arrázola– Responsable de programas de movilidad y promoción lingüística. (Mobitity Programme and Language Project Coordinator)

Doña Vanesa Duran Grados. Adjunta a Dirección.

Don Bismarck Jigena Antelo. Adjunto a Secretaría.

Don Antonio Salmerón Vaca – Secretario Dirección

JUNTA ELECTORAL DE CENTRO


 

La Junta Electoral de EIMANAR la componen los siguientes miembros:

 

Presidente:       Juan Moreno Gutiérrez (Director)

Vocales PDI:     Pedro Nogueroles Alonso de la Sierra.

                       Miguel Salva Cardenas.

                       Cristina Vanesa Duran Grados.

Vocales PAS:    Antonio Salmerón Vaca

Vocales Estudiantes:  Vacante

Secretaria:  María Eugenia Teijeiro Lillo (Secretaria EIMANAR)

 

JUNTA DE ESCUELA


Es el órgano de Gobierno y representación del Centro, estando presidida por el Sr. Director.
Se compone de miembros natos (Director, Subdirectoras, Subdirectores, Secretaria, alumno representante del Centro, Administradora del Casem y los directores de Departamento de Máquinas y Motores Térmicos y Departamento de Ciencias y Técnicas de la Navegación y Director de la Sección Departamental de Ingeniería de Sistemas y  Automática y miembros electos hasta un máximo de 25  (56% de Cuerpos Docentes Universitarios; 8 % de  Resto de personal docente e investigador, 28 % de Estudiantes  y 8% de Personal de Administración y Servicios).
La Junta se renueva cada  cuatro años.

 

Miembros Natos

Moreno Gutiérrez, Juan – Director

Sanz Segundo, Celestino – Subdirector

Teijeiro Lillo, María Eugenia- Secretaria

Zajara Espinosa,  Mercedes – Administradora

García Gómez de Barreda, Daniel – Director Dpto CC y TT NN

Salva Cardenas, Miguel – Director MMTT

Carlos Corrales Alba. Director Sección Departamental ISA

Martinez Sanchez, Barbara Delegada de Alumnos de Centro

 

Profesorado con vinculación permanente a la Universidad

Bocanegra Valle, Ana María

Corredor Cebrián, Cristobal

Chover Serrano, Juan Enrique

Garcia Gómez de Barreda, Daniel

Losey León, María Araceli.

Martín Arrazola, Carolina Ana

Moreno Marchas, Joaquin

Nogueroles Alonso de la Sierra, Pedro J.

 

Personal Docente e Investigador sin vinculación permanente a la Universidad
Amado Sánchez, Yolanda
Durán Grados, Cristina Vanesa

 

Personal de Administración y Servicios
Bermudez Travieso, Tomás
Salmerón Vaca, Antonio
Villasan Quevedo, María Dolores

 

Estudiantes

Arranz Martínez, Alfonso F.

Martínez Sánchez, Bárbara

Martínez Silvano, Adrián

 

COMISIÓN GARANTIA DE CALIDAD


Según lo establecido en el Sistema de Garantía Interna de Calidad de los títulos de la Universidad de Cádiz, la Comisión de Garantía de Calidad del Centro es el órgano de evaluación y control de la calidad de los títulos que se imparten en el Centro. Su labor servirá de apoyo a la Dirección para la gestión de los títulos que son responsabilidad directa del Centro.

Miembros Natos:

D. Juan Moreno Gutiérrez (Presidente)

D. Celestino Sanz Segundo (Subdirector)

Dª María Eugenia Teijeiro Lillo (Secretaria)

D. Francisco Piniella Corbacho (Coordinador Grado en Náutica y Transporte Marítimo)

D. Juan López Bernal (Coordinador Grado en Marina)

D. Joaquín Moreno Marchal (Coordinador Grado en Ingeniería Radioelectrónica)

D. Cristóbal Corredor Cebrián (Coordinador Máster en Transporte Marítimo)

Dª Mercedes Zájara Espinosa (Administradora del Centro)

D. Tomás Bermúdez Travieso (Personal de Administración y Servicios)

Dª Bárbara Martínez Sánchez (Delegada de Centro)

Representante de los estudiantes del Máster en Transporte Marítimo: Vacante pendiente.

Miembros Electos:

Dª Vanesa Durán Grados (Profesora Grado en Marina)

D. Daniel García Gómez de Barreda (Profesor Grado en Náutica y Transporte Marítimo)

D. Bismarck Jigena Antelo (Profesor Grado en Náutica y Transporte Marítimo)

D. Carolina Martín Arrázola (Profesora Grado en Ingeniería Radioelectrónica)

D. Miguel Salvá Cárdenas (Profesor Grado en Marina)

 

COMISIÓN TRABAJO FIN GRADO/ MÁSTER


 

D. Juan Moreno Gutiérrez (Presidente)

D. Celestino Sanz Segundo (Subdirector)

Dª María Eugenia Teijeiro Lillo (Secretaria)

D. Francisco Piniella Corbacho (Coordinador Grado en Náutica y Transporte Marítimo)

D. Juan López Bernal (Coordinador Grado en Marina)

D. Joaquín Moreno Marchal (Coordinador Grado en Ingeniería Radioelectrónica)

D. Cristóbal Corredor Cebrián (Coordinador Máster en Transporte Marítimo)

Dª Yolanda Amado Sánchez (Profesora Grado en Marina)

Dª Ana Bocanegra Valle (Profesora Grado en Náutica y Transporte Marítimo)

Dª Carolina Martín Arrázola (Profesora Grado en Ingeniería Radioelectrónica)

Dª Bárbara Martínez Sánchez (Delegada de Centro)

Representante de estudiantes del Máster en Transporte Marítimo: Vacante pendiente.

 

SUBCOMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES


 

D. Juan Moreno Gutiérrez (Presidente)

Dª María Eugenia Teijeiro Lillo (Secretaria)

D. Francisco Piniella Corbacho (Coordinador Grado en Náutica y Transporte Marítimo)

D. Juan López Bernal (Coordinador Grado en Marina)

D. Joaquín Moreno Marchal (Coordinador Grado en Ingeniería Radioelectrónica)

Dª Vanesa Durán Grados (Profesora Grado en Marina)

Dª Ana Bocanegra Valle (Profesora Grado en Náutica y Transporte Marítimo)

Dª Carolina Martín Arrázola (Profesora Grado en Ingeniería Radioelectrónica)

Dª Bárbara Martínez Sánchez (Delegada de Centro)